230kV 225MVA Transformador de potencia de tres cuerda baja a 69kV para BESS
| Nombre De La Marca: | WINLEY |
| Número De Modelo: | Costumbre |
| Cuota De Producción: | 1 unidad |
| Precio: | USD 2,500,000–6,000,000 / Unit |
| Detalles Del Embalaje: | Caja de madera contrachapada |
| Condiciones De Pago: | T/T |
Transformador de Potencia de Tres Devanados de 230kV y 225MVA para BESS
Diseñado para la expansión de la red, el reemplazo de transformadores principales y el suministro de energía industrial pesada, el transformador de potencia Winley de 225MVA y 230kV proporciona una transformación de voltaje confiable para subestaciones receptoras de alto voltaje y subestaciones industriales.
Características Técnicas Clave:
-
Configuración de Devanados: Reduce el voltaje de 230kV a 69kV, con un devanado terciario en delta de 13.8kV para adaptarse a requisitos complejos de subestaciones.
-
Refrigeración y Capacidad: Equipado con un sistema de refrigeración por aire forzado de dos etapas, que permite la operación a 150MVA bajo refrigeración natural (ONAN) y hasta 225MVA en la etapa final de aire forzado.
-
Núcleo y Construcción: Construido con devanados de cobre, núcleo de acero al silicio grano orientado y un sistema de conservación de aceite tipo conservador.
-
Mantenimiento y Acceso: Incluye radiadores extraíbles con válvulas de aislamiento para facilitar el servicio de rutina.
-
Monitoreo y Protección: Integrado con instrumentación estándar de protección y monitoreo, utilizando indicadores de temperatura Messko, dispositivos de protección de presión Qualitrol y equipos de control SEL.
Winley diseña y fabrica transformadores de potencia personalizados para sistemas de 220kV y 230kV con potencias de hasta 450MVA. Los parámetros como las relaciones de voltaje, las disposiciones de los devanados, la impedancia, las clases de enfriamiento y las interfaces de control se pueden diseñar según las especificaciones del proyecto. Cada unidad se somete a estrictas Pruebas de Aceptación en Fábrica (FAT) con documentación técnica completa para respaldar la entrega del proyecto.
![]()
![]()
![]()
| Especificación | Datos | Especificación | Datos |
|---|---|---|---|
| Capacidad Nominal | 150/150/225MVA | Fase / Frecuencia | Trifásico / 60Hz |
| Voltaje Primario | 230000Y/132950V | Conexión Primaria | Estrella con toma a tierra |
| Voltaje Secundario | 69kV | Conexión Secundaria | Delta |
| Voltaje Terciario | 13.8kV | Conexión Terciaria | Delta |
| BIL Primario | 1045kV | BIL Secundario | 350kV |
| Impedancia | 12.5% a 150MVA, 65°C | Aumento de Temperatura | 65°C |
| Cambiador de Tomas HV | Desenergizado de 5 Posiciones | Rango de Tapping | ±2×2.5% |
| Especificación | Datos | Especificación | Datos |
|---|---|---|---|
| Refrigeración | ONAN/ONAF/ONAF | Refrigeración por Aire Forzado | Dos Etapas |
| Fluido Aislante | Aceite Mineral Tipo II, Sin PCB | Conservación de Aceite | Tipo Conservador |
| Material del Devanado | Cobre | Material del Núcleo | Acero al Silicio Grano Orientado |
| Material del Tanque / Base | Acero Recubierto | Compartimento de Cableado | NEMA 4X |
| Radiadores | Extraíbles, con Válvulas de Aislamiento | Color del Acabado | Gris Claro ANSI 70 |
| Rango Ambiental | −10°C a +45°C | Altitud | 1000m |
![]()
1. Aislamiento y Rendimiento de Manguitos de Alto Voltaje
Equipado con manguitos primarios de clase 245kV con una tensión de impulso soportada (BIL) de 1045kV y manguitos secundarios de clase 72.5kV con una BIL de 350kV. Los manguitos de porcelana rellenos de aceite y con condensador incluyen tomas de prueba para pruebas de factor de potencia y monitoreo de condición.
2. Ajuste de Voltaje de Cinco Posiciones
El devanado de alto voltaje cuenta con un cambiador de tomas desenergizado de cinco posiciones con un rango de ajuste de ±2×2.5%, lo que permite que la relación de voltaje se ajuste a las condiciones de suministro especificadas mientras el transformador está desenergizado.
3. Protección y Medición Integrales
Los transformadores de corriente de manguito proporcionan señales de protección y medición, mientras que los descargadores de sobretensión de clase de subestación en los lados primario y secundario brindan protección contra sobretensiones. Los dispositivos de protección de presión Qualitrol y un relé Buchholz respaldan la detección y protección de fallas del transformador.
4. Integración de Monitoreo de Subestaciones
El monitor de transformador SEL-2414 especificado y el switch Ethernet SEL-2725S admiten la integración del sistema de monitoreo y control. Los dispositivos de protección de temperatura, nivel de aceite y presión proporcionan señales de alarma para la supervisión operativa.
5. Refrigeración y Sistema de Aceite de Fácil Mantenimiento
El sistema de conservación de aceite tipo conservador incluye un deshumidificador de gel de sílice y monitoreo del nivel de aceite. Los radiadores de acero intercambiables con válvulas de aislamiento individuales, junto con las provisiones de muestreo y drenaje de aceite, facilitan la inspección y el mantenimiento de rutina.
6. Construcción Exterior y Acceso de Instalación
Diseñado para operación exterior de −10°C a +45°C, el transformador presenta un recubrimiento epoxi resistente a la intemperie y a los rayos UV, y un compartimento de cableado NEMA 4X. Los ojales de elevación, las provisiones de gato y una base adecuada para rodillos o deslizamiento soportan el manejo e instalación en sitio.
| Especificación | Opciones Disponibles | Especificación | Opciones Disponibles |
|---|---|---|---|
| Rango de Capacidad | 31.5–450MVA | Capacidad Máxima | Hasta 450MVA |
| Potencias Típicas | 31.5 / 40 / 50 / 63 / 90 / 120 / 150 / 180 / 225 / 240 / 300 / 360MVA | Voltaje Primario | 34.5kV / 69kV / 115kV / 138kV / 230kV |
| Voltaje Secundario | 4.16–161kV | Frecuencia | 50Hz / 60Hz |
| BIL Primario | Hasta 1050kV | Aumento de Temperatura | 55°C / 65°C |
| Conexión de Devanado | Delta / Estrella / Estrella con Toma a Tierra | Clase de Refrigeración | ONAN / ONAN-ONAF / ONAN-ONAF-OFAF |
| Cambio de Tomas | DETC / OLTC | Configuración de Devanado | Dos Devanados / Tres Devanados |
Normas Aplicables: IEEE C57.12.00 / IEEE C57.12.10 / IEEE C57.12.90 / CSA C88 / IEC 60076
1. Subestaciones Receptoras de Servicios Públicos
Diseñadas para subestaciones de servicios públicos que requieren transformación de voltaje de 230kV a 69kV, apoyando la transmisión de energía, redes de distribución regionales y la expansión de la capacidad de la red.
2. Suministro de Energía Industrial a Gran Escala
Adecuado para subestaciones receptoras de alto voltaje que sirven a plantas de acero, instalaciones petroquímicas, operaciones mineras y otros complejos industriales grandes con demandas de energía sustanciales.
3. Expansión de Subestaciones y Reemplazo de Transformadores
Soporta proyectos de actualización de subestaciones y reemplazo de transformadores principales, con relaciones de voltaje, configuraciones de devanados, sistemas de protección e interfaces de instalación personalizables para cumplir con los requisitos del proyecto.
![]()
Transformadores de Subestación de 20-40MVA
- Transformador de Potencia Trifásico Lleno de Aceite Serie 121KV 20000KVA
- Transformador Conservador de Subestación de Utilidad de 40MVA 44kV a 34.5kV Sumergido en Aceite ONAN Normas CSA
- Transformador de Potencia Sumergido en Aceite de 167MVA 230/34.5kV para Subestaciones de Red
R: Winley proporciona plazos de entrega claros basados en la capacidad después de la aprobación técnica: 8-10 semanas para transformadores por debajo de 10MVA, 10-12 semanas para transformadores de 10-40MVA y 18-20 semanas para transformadores de 40-100MVA. Para transformadores de potencia de 230kV, el plazo de entrega estándar es de 20 semanas. También proporcionamos un cronograma de producción detallado y fotos de fabricación en tiempo real para ayudar a seguir el progreso.
R: Ofrecemos un MOQ flexible de solo 1 unidad. Las consultas completas se cotizan en 1-3 días con soporte 24/7. Aprovechando nuestra amplia experiencia en América del Norte en energías renovables, centros de datos y grandes proyectos industriales, garantizamos soluciones altamente rentables y confiables.
R: Sí, aceptamos OEM y ODM. Winley ofrece servicios para transformadores de potencia de hasta 450MVA, con sistemas HV de hasta 230kV. Podemos personalizar parámetros eléctricos, estructura, fluido, protección, interruptores, medidores, tanque y pintura según los dibujos del cliente, con la capacidad de integrar componentes de marcas como Qualitrol, Eaton Cooper y MR.
R: Sí. Los transformadores de potencia Winley están diseñados y fabricados en estricta conformidad con ANSI/IEEE, CSA, NEMA, las normas ASTM relevantes y IEC 60076. Aportamos un historial probado en los Estados Unidos y Canadá, apoyando aplicaciones críticas en manufactura industrial, energía renovable y distribución de energía en una variedad de requisitos de capacidad y voltaje.
R: Entregamos un paquete completo de cumplimiento: dibujos de aprobación, hojas de datos, dibujos de placas de identificación, informes de pruebas de rutina, manuales de instalación y manuales de accesorios. También respaldamos su proyecto con soporte de documentación de por vida.
R: Winley garantiza la calidad a través de una estricta gestión de procesos ISO 9001 con supervisión dedicada de control de calidad. Antes de la entrega, cada unidad se somete a pruebas de rutina integrales, que incluyen Resistencia de Devanado, Relación de Vueltas, Polaridad y Relación de Fase, y Pérdidas sin Carga y Corriente de Excitación. También apoyamos completamente las Pruebas de Aceptación en Fábrica (FAT) y las inspecciones de terceros (SGS).
R: Sí. Winley Electric proporciona soluciones de transporte personalizadas y totalmente controlables para proyectos de transformadores a gran escala para garantizar un despacho de aduanas conforme y una entrega sin daños. Ayudamos activamente a verificar factores logísticos críticos, incluidas las dimensiones de envío, el peso total, las condiciones de descarga, la accesibilidad del sitio y los requisitos de elevación/aparejo.
R: 24 meses a partir del conocimiento de embarque. Durante el período de garantía, si hay algún problema con los accesorios, solo proporcione fotos del accesorio dañado, y le proporcionaremos servicio gratuito. Según el número de productos, proporcionaremos accesorios fácilmente dañables de forma gratuita. También podemos proporcionar soporte técnico si lo necesita.