Transformador Montado em Pedestal Trifásico de 5 MVA 13800V Para 4160Y/2400V Padrões ANSI IEEE
| Nome da marca: | WINLEY |
| Número do modelo: | ZGS-5000/13.8 |
| Quantidade mínima: | 1 unidade |
| Preço: | $5000-$150000 |
| Detalhes da embalagem: | Caixa de madeira compensada |
| Condições de pagamento: | T/T |
Transformador Montado em Base de 5 MVA e 3 Fases de 13800V para 4160Y/2400V Padrões ANSI IEEE
A WINLEY oferece uma linha completa de transformadores trifásicos montados em base, preenchidos com líquido, que atendem aos padrões ANSI®/IEEE® e obtiveram certificação UL/cUL. Com tensões de até 15 kV e capacidades de até 5.000 kVA, esses transformadores são adequados para aplicações de alta tensão e grande capacidade, como subestações e sistemas de energia industrial. Seu design imerso em óleo garante desempenho e estabilidade superiores em cenários de alta carga e alta tensão, apresentando fluido isolante não-PCB, gabinete à prova de intempéries NEMA 3R e conformidade com os padrões de eficiência DOE 2016 e CSA.
Foto do Produto
![]()
![]()
![]()
Dados Principais
| Tipo de Transformador: | Montado em Base, Tipo Compartimentado |
| Fase: | Trifásico |
| Capacidade: | 5 MVA |
| Grupo Vetorial: | Dyn11 |
| Tensão Primária: | 13800 V |
| BIL Primário: | 95 KV |
| Tensão Secundária: | 4160Y/2400 |
| Frequência: | 60 Hz |
| Aumento de Temperatura: | 65°C |
| Classe de Resfriamento: | ONAN; Autoresfriado |
| Padrão(ões) de Eficiência: | Atende aos Padrões DOE 2016, Atende aos Padrões CSA Atende aos Padrões ANSI/IEEE |
| Material do Enrolamento: | Alumínio |
| Eficiência %: | 98% |
| Perda sem Carga (em watts)): | +/- 8.889W |
| Perda em Carga Total (em watts) a 100%: | +/- 34.996W |
Desenhos Técnicos
![]()
Especificação
| Potência Nominal (KVA) |
Alta Tensão (KV) |
Baixa Tensão (V) |
Perda sem Carga (W) |
Perda em Carga (W) |
Altura (mm) |
Profundidade (mm) |
Largura (mm) |
Peso (kg) |
Peso (Lbs) |
| 75KVA | 34.5KV 4.160KV 12.47KV 13.2KV 13.8KV 24.94GrdY/14.4 12.47Grdy/7.2 4.16GrdY/2.4 ou outros |
277V 347V 480V 600V 120/240V 208GrdY/120 415GrdY/240 480GrdY/277 600Y/347 |
180 | 1250 | 1430 | 910 | 1930 | 645 | 1422 |
| 150KVA | 280 | 2200 | 1530 | 980 | 1510 | 989 | 2180 | ||
| 300KVA | 480 | 3650 | 1680 | 1080 | 1660 | 1415 | 3119 | ||
| 500KVA | 680 | 5100 | 1790 | 1160 | 1810 | 1905 | 4200 | ||
| 750KVA | 980 | 7500 | 2030 | 1300 | 2030 | 2755 | 6074 | ||
| 1000KVA | 1150 | 10300 | 1854 | 1549 | 1651 | 3235 | 7132 | ||
| 1500KVA | 1640 | 14500 | 2150 | 1570 | 2210 | 5835 | 12864 | ||
| 2000KVA | 2160 | 20645 | 2220 | 1600 | 2380 | 6430 | 14175 | ||
| 2500KVA | 2680 | 23786 | 2330 | 1650 | 3070 | 8865 | 19544 | ||
| 3000KVA | 3300 | 30300 | 2460 | 1850 | 3260 | 11300 | 24912 | ||
| 3750KVA | 4125 | 37875 | 2680 | 2060 | 4080 | 14400 | 31746 |
Características
- Alta Capacidade de 5 MVA: Transformador trifásico montado em base para conversão de energia de 13800V para 4160Y/2400V.
- Conforme ANSI/IEEE/CSA: Atende aos padrões de eficiência DOE 2016 com certificação UL/cUL.
- Alta Eficiência de 98%: Baixas perdas sem carga e em carga total, reduzindo os custos de energia.
- Design Robusto para Exterior: Gabinete NEMA 3R, óleo não-PCB, operação de -40°C a +40°C.
- Proteção Avançada: Chave de 5 posições, supressores de surto e chaves de interrupção de carga de 900A.
- Enrolamento de Alumínio: Leve, confiável e econômico para uso industrial.
Aplicação
Subestações de concessionárias e sistemas de energia industrial onde a conversão de energia estável e em larga escala é crítica.
- Instalações comerciais e industriais como plantas de fabricação, data centers e projetos de infraestrutura em larga escala.
- Instalações externas e em ambientes hostis (incluindo alta umidade, climas costeiros ou frios) graças ao seu gabinete à prova de intempéries NEMA 3R e design robusto.
- Redes de energia com alimentação em anel que exigem entrega de energia de redução flexível e confiável.
- Projetos que exigem conformidade com os padrões de eficiência e segurança DOE 2016, CSA e ANSI/IEEE, particularmente nos mercados norte-americano e canadense.
Processo de Produção
![]()
![]()
![]()